Les commissions

Bulle de dialogue

Les commissions municipales et extramunicipales

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil municipal, sur lesquelles elles émettent un avis. Elles sont également un lieu de propositions et d’échanges.

Les différentes commissions d’instruction et leurs composition :

  • Commission Finances – ressources humaines – économie locale
    Président : Gilles Dreuslin
    Membres : Caroline Ourion – Richard Fernandez – Rozenn Hascoët – Gautier Deruette – Isabelle Lorand – Laurent Rebuffie – Audrey Gilles – Alain Gicquel – Anne-Sophie Rossignol – Alban Kerboeuf
    Suppléant pour la minorité : Yvonnick David

 

  • Commission Cohésion sociale – jeunesse – écoles
    Président : Gilles Dreuslin
    Membres : Stéphanie Gourin – Isabelle Lorand – Geneviève Mauny – Fabrice Chénedé – Eve Schoumacker – Richard Fernandez – Béatrice Honoré – Fatima Asimi – Martine Lebrun – Anne-Sophie Rossignol
    Suppléante pour la minorité : Nadine Bourgeois

 

  • Commission Mobilités – voirie – cadre de vie
    Président : Gilles Dreuslin
    Membres : Gautier Deruette – Luc Chevrel – Laurent Rebuffie – Fabrice Mathoulin – Françoise Briand – Michel Caillard – Maëla Thomas – Alain Gicquel – Vanessa Moinet-Tranvaux – Yvan de Portzamparc
    Suppléante pour la minorité : Nadine Bourgeois

 

  • Commission Animation de la cité – vie associative, culturelle et sportive
    Président : Gilles Dreuslin
    Membres : Sébastien Monterieux – Abderrafik Charkaoui – Stéphanie Gourin – Jean-Claude Massot – Isabelle Lorand – Geneviève Mauny – Maëla Thomas – Sylvie Simon – Nadine Bourgeois – Yvan de Portzamparc
    Suppléant pour la minorité : Alban Kerboeuf

 

  • Commission Transition écologique – aménagement et urbanisme
    Président : Gilles Dreuslin
    Membres : Laurent Rebuffie – Fabrice Mathoulin – Fabrice Chénedé – Rozenn Hascoët – Gautier Deruette – Béatrice Honoré – Jean-Claude Massot – Denis Cairon – Yvonnick David – Anne-Sophie Rossignol
    Suppléant pour la minorité : Grégoire Le Blond

 

  • Commission Démocratie participative – relations aux habitants
    Président : Gilles Dreuslin
    Membres : Rozenn Hascoët – Luc Chevrel – Caroline Ourion – Abderrafik Charkaoui – Françoise Briand – Sébastien Monterieux – Denis Cairon – Laurent Rebuffie – Vanessa Moinet-Tranvaux – Nadine Bourgeois
    Suppléante pour la minorité : Martine Lebrun

 

  • Commission Communication – relations intercommunales et Rennes Métropole
    Président : Gilles Dreuslin
    Membres : Eve Schoumacker – Michel Caillard – Stéphanie Gourin – Sébastien Monterieux – Caroline Ourion – Abderrafik Charkaoui – Audrey Gilles – Fatima Asimi – Yvonnick David – Grégoire Le Blond
    Suppléante pour la minorité : Martine Lebrun

LES COMMISSIONS EXTRAMUNICIPALES

Sur le même principe que les commissions municipales, les commissions extramunicipales sont également composées de membres non-élus.

  • Commission extra-municipale de suivi des menus
    Membres : Fabrice Chénedé – Stéphanie Gourin – Béatrice Honoré – Nadine Bourgeois
    membres non-élus à venir

Représentants municipaux

Représentation du Conseil municipal dans les établissements publics intercommunaux ou autres structures locales ou intercommunales :

  • Rennes métropole : Eve Schoumacker – Michel Caillard
  • Point accueil emploi (PAE) du Sud-Est 35 : Gilles Dreuslin – Rozenn Hascoët – Isabelle Lorand – Richard Fernandez – Sylvie Simon
  • Syndicat intercommunal de musique et de danse du Suet : Sébastien Monterieux – Sylvie Simon – Audrey Gilles
    Suppléants : Stéphanie Gourin – Françoise Briand – Abderrafik Charkaoui
  • Syndicat départemental d’énergie 35 : Fabrice Mathoulin
  • Régie cantepienne de télédistribution (RCT)
    Président : Alain Gicquel
    Membres : Gilles Dreuslin – Audrey Gilles – Laurent Rebuffie – Béatrice Honoré
  • Clic Alli’âges : Richard Fernandez
  • Agence d’urbanisme et de développement intercommunal de l’agglomération rennaise (Audiar) : Laurent Rebuffie
  • Agence locale de l’énergie et du climat (Alec) du Pays de Rennes : Fabrice Mathoulin
  • Établissement départemental d’éducation, de formation et de soin (EDEFS) d’Ille-et-Vilaine : Geneviève Mauny
  • Conseil de la vie sociale de l’EDEFS : Geneviève Mauny
  • Centre départemental de l’enfance Henri Fréville : Stéphanie Gourin
  • École privée sous contrat d’association : Stéphanie Gourin
  • Assia réseau Una : Geneviève Mauny
  • Centre d’information sur le Droit des femmes et des familles (CIDFF35) : Eve Schoumacker
  • Maison d’accueil rural pour personnes âgées (Marpa) du Parmenier : Gilles Dreuslin – Geneviève Mauny
  • Comité national d’actions sociales pour le personnel (CNAS) 35 : Richard Fernandez
  • Correspondant défense : Laurent Rebuffie
  • Élu référent sécurité routière : Gautier Deruette
  • Élu référent Maisons fleuries : Michel Caillard